Рядом с такими городами, как Сиэтл и Порт-Анджелес, совсем неподалеку от Олимпии, штат Вашингтон, расположился небольшой и неприметный городок Форкс. Рядом с ним же - индейская резервация Ла-Пуш. В этих местах и будут происходить наши события.
Форкс уже давно является местом обитания для семьи аристократов-вампиров Калленов. Ла-Пуш принадлежит оборотням, потомкам квилеттов. Давным-давно вампиры и оборотни заключили договор о совместном сосуществовании. Вампиры пообещали не убивать людей, а оборотни - не трогать вампиров.
Так продолжалось много лет, пока в городе не появилась семнадцатилетняя Белла Свон. Переехав к своему отцу, Чарли Свону, Белла не сразу распознала в загадочном однокласснике Эдварде Каллена свою настоящую любовь. Вампир Эдвард, борясь с желанием съесть девушку и в то же время, страстно желавший заполучить ее к себе на обед, постепенно полюбил Беллу Свон. Их любовь, похожая на сказку, продолжалась долго. Однажды, во время празднования дня рождения Беллы, она порезалась бумагой и Джаспер Хэйл не смог удержаться, чтобы не наброситься на девушку. Белла была спасена Эдвардом. Некоторое время спустя он уехал от нее, чтобы Белла больше никогда не подвергалась опасности. Страдая, каждый поодиночке, они искали каждый свой путь. Однажды Белла решила прыгнуть со скалы, Элис Каллен увидела, что она умрет, и рассказала об этом семье. Розали Хэйл позвонила Эдварду. Он решил совершить самоубийство. Белла, вовремя приехавшая в Италию вместе с Элис, успевает спасти Эдварда. Они даже ухитряются избавиться от неминуемой смерти, которой должен был их "наградить" клан Волтури.
Вернувшись в Форкс, Эдвард, ровно месяц спустя после всех событий, решается согласиться с Беллой и обратить ее. Но... слишком сильное искушение, слишком сильный запах и слишком мало вероятности, что он смог бы удержаться. Эдвард нечаянно убивает Беллу. Чарли и остальным людям сообщают, что она была загрызена дикими зверьми. Квилетты в бешенстве, они готовы порвать всю семью Калленов. Эдвард крайне глубоко переживает свою потерю.
В это же время в город прибывают два новых персонажа: Андреа Свон и Алек Волтури. Аро, узнав о том, что Эдвард убил Беллу, посылает Алека проследить за Калленом, чтобы узнать, можно ли его привлечь в клан. Андреа - младшая сестра Беллы, приезжает, чтобы помочь с похоронами девушки и остаться до тех пор, пока Чарли не придет в себя. И тут происходит невообразимое... Эдвард слышит мысли Энди, он чувствует ее запах, видит, как на самом же деле она не похожа на Беллу, помнит мисс Изабеллу, ее образ стоит перед его глазами, но все равно чувствует влечение к Энди. Алек Волутри, впервые увидевший Розали, внезапно осознает симпатию к мисс Хэйл. Карлайл и Эсме стараются поддержать своих детей и направить их на истинный путь. Элис видит, что Эдвард полюбит Андреа…

(с) Авторская идея принадлежит Andrea Swan. Любое копирование информации преследуется хорошей программой и знакомым хакером.